В «Единой России» предложили Министерству просвещения РФ унифицировать и сократить формы отчетности, а также надзорные мероприятия для учителей, в том числе минимизировать дублирование электронных и письменных документов.

Такое предложение было включено в резолюцию по итогам заседания дискуссионной площадки Партии «Благополучие человека».

Участники дискуссии предложили утвердить единый для всей страны исчерпывающий перечень обязательных отчетных документов для педагогов, в который должны войти:

🔸Учет успеваемости обучающихся (ведение электронного дневника и электронного журнала);
🔸Учебная программа (календарно-тематический план занятий);
🔸Поурочный план (технологическая карта урока).

Координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова пояснила, что, согласно данным статистики Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, сегодня российский учитель в среднем тратит 40% рабочего времени на заполнение отчетности.

По ее словам, в «Единой России» уверены, что учитель должен заниматься только педагогической работой – обучением детей, а для бюрократии есть учредители: муниципальные органы власти, которые призваны обеспечивать этот процесс.

Кроме того, в ходе обсуждения было предложено Министерству просвещения РФ перейти на цифровые технологии в учительской отчетности. Это поможет исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях.

Также в Партии предложили создать единую «базу данных» – информационное пространство с возможностью внесения данных, получения информации и статистических отчетов.

05.09.2019 09:26