28 сентября 2018 года, 09:02

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАРАЗНОГО УЗЕЛКОВОГО (НОДУЛЯРНОГО) ДЕРМАТИТА КРС

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит быстро распространяется в регионах, при этом нанося большой экономический ущерб животноводству, вызывая существенное снижение молочной и мясной продуктивности, аборты и бесплодие.
Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, болезнь кожного отека, лоскутная болезнь кожи) – высокозаразная вирусная болезнь крупного рогатого скота, болеют также буйволы, яки и зебу. Вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде, возбудитель инактивируется при температуре 55 °C в течение 2 часов, а при 65 °C - в течение 30 минут. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, а в отдельных случаях до 100 % животных. Летальность не превышает 10%.
Источником инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком. Основным путем распространения возбудителя является его механический перенос насекомыми (мухами, комарами, клещами, оводами), что повышает процент заболеваемости в период лета насекомых. Заражение животных также возможно через загрязненные возбудителем корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.
Клинические признаки – повышение температуры тела, лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, отеки подкожной клетчатки, образование кожных узлов (бугров), количество которых может колебаться от 10 до нескольких сотен, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом. Молоко принимает розовый оттенок, при нагревании молоко принимает гелеобразный вид.
Меры борьбы – заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота относится к карантинным заболеваниям, при возникновении устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). Специфические методы лечения не разработаны. Осуществляется симптоматическое лечение больных животных, направленное на предотвращение развития осложнений. В случае принятия специалистами госветслужбы решения о нецелесообразности изоляции животных до выздоровления и лечения, осуществляется убой больных животных бескровным методом.
Меры профилактики.
 провести идентификацию всех животных, имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах, поставить их на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления;
 владельцам личных подсобных хозяйств необходимо регулярно проводить клинический осмотр животных и незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях изменений в их поведении, указывающих на возможное заболевание, а также о случаях падежа животных;
 проводить дезинсекцию и обработку животных репеллентами в период лета насекомых;
 ввоз, вывоз и любое перемещение животных необходимо осуществлять по согласованию с ветеринарной службой и по ветеринарным сопроводительным документам, подтверждающим эпизоотическое благополучие.
При подозрении или обнаружении клинических признаков заразного узелкового (нодулярного) дерматита необходимо незамедлительно обратится в ветеринарную службу Омской области.

Управление Россельхознадзора по Омской области

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-246-1/officialsite/news/2018/09/28/1538100201123.html