Семинар ко Дню Российского предпринимательства

Как добиться эффективности и выстроить работающую систему управления финансами? К сожалению, далеко не все начинающие бизнесмены знают, о том, как можно добиваться хороших результатов в бизнесе за счет эффективного управления финансами компании. Об основных составляющих эффективной работы руководителя при управлении предприятием малого и среднего бизнеса говорили на обучающем семинаре 24 мая 2017 года в Павлоградском районе Омской области.

Организатором семинара выступил Центр поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Семинар был посвящен рассмотрению таких вопросов как, отличие бухгалтерского от управленческого учета компании, действительно ли предприятия создаются для извлечения прибыли, и какие могут быть сформулированы иные цели работы предприятия, что такое финансовый рычаг. Тонкостями эффективного управления финансами малого и среднего бизнеса делилась со слушателями семинара Лилия Завьялова - кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансовая политика» Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Данная тема привлекла внимание 27 предпринимателей и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

Семинар представлял собой четкий алгоритм построения системы управления финансами компании, благодаря которому представители малого и среднего бизнеса систематизировали свои знания, существенно расширили профессиональные компетенции, внедрили в работу новые инструменты и методы управления финансами, учитывая стратегию развития своего бизнеса. В практической части семинара Лилия Завьялова совместно с участникам семинара успешно решила несколько задач, с целью дальнейшего использования полученных знаний и информации на практике.

Помимо грамотного управления финансами, важна и господдержка бизнеса, но далеко не все бизнесмены знают, на какую помощь они могут рассчитывать, потому многие вообще не обращаются за ней. О том, какие виды государственной поддержки малого предпринимательства существуют и как их получить, говорили в рамках семинара глава Павлоградского района Александр Сухоносов и заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Владимир Симонов. По словам экспертов в области господдержки, начинающий или действующий предприниматель может воспользоваться финансовой, имущественной, информационно-консультационной поддержкой, а также помощью в организации внешнеэкономической деятельности.

Владимир Симонов рассказал предпринимателям об основных направлениях поддержки предпринимательства, предоставляемых Фондом: предоставлении поручительств по кредитам и договорам лизинга, информационно-консультационной поддержке (центр юридического сопровождения (8(3812)33-02-66), горячая линия для предпринимателей (8(3812)40-45-40), интернет – ресурс «Барьерамнет»).

Также, в рамках семинара глава Павлоградского района, Александр Сухоносов, поздравил предпринимателей с наступающим праздником «Днем российского предпринимательства», и вручил Почетные грамоты Министерства экономики Омской области и администрации Павлоградского муниципального района.

По окончании семинара предприниматели получили индивидуальные консультации.

30.05.2017 09:58