Критерии оказания государственной поддержки в рамках Указа Губернатора Омской области от 4 августа 2003 года

В рамках реализации Указа Губернатора Омской области от 4 августа 2003 года № 139 «О государственной поддержке граждан в строительстве, достройке, реконструкции и приобретении жилья в Омской области» граждане (жители Омской области) могут получить государственную поддержку в форме предоставления беспроцентного ипотечного жилищного займа.
I. Право на получение ипотечного жилищного займа имеют следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Омской области:
1) работники организаций бюджетной сферы, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов, работники органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области (далее - работники бюджетной сферы);
2) молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов на день подачи предусмотренных настоящим Положением документов не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого на день подачи предусмотренных настоящим Положением документов не превышает 35 лет, и одного и более детей;
3) приемные семьи;
4) многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, включая усыновленных (удочеренных);
5) участники боевых действий;
Ипотечный жилищный заем может быть предоставлен гражданину при соблюдении следующих требований:
1) ежемесячный совокупный доход за последние 12 месяцев в расчете на гражданина, его супругу (супруга), несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения:
2) - для одиноко проживающего гражданина и семьи, состоящей из двух человек, не превышает пятикратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Омской области (далее - прожиточный минимум);
3) - для семьи, состоящей из трех человек, не превышает четырехкратной величины прожиточного минимума;
4) - для семьи, состоящей из четырех и более человек, не превышает трехкратной величины прожиточного минимума;
5) 2) совокупное количество квадратных метров жилья в жилых помещениях (долях в жилых помещениях), принадлежащих на праве собственности гражданину и его супруге (супругу), несовершеннолетним детям и (или) детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, из расчета на каждого из указанных лиц, составляет менее размера площади жилого помещения:
6) 33 кв.м.- на одиноко проживающего,
7) 21 кв.м.- на каждого для семьи из 2-х человек (42 кв.м.),
8) 18 кв.м. - на каждого для семьи из 3-х и более человек (54 кв.м., 72 кв.м.).
III. Условия предоставления ипотечного жилищного займа:
1) наличие у гражданина постоянного и достаточного для возврата ипотечного жилищного займа источника дохода, подтвержденного официальными документами. Сумма, ежемесячно уплачиваемая для возврата ипотечного жилищного займа, не должна превышать 40 процентов совокупного среднего (за последние 12 месяцев) ежемесячного дохода гражданина и его супруги (супруга), доходы которых были учтены Агентством при рассмотрении вопроса о предоставлении ипотечного жилищного займа. При этом сумма доходов, ежемесячно остающаяся в распоряжении гражданина и его супруги- (супруга), несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, не должна быть ниже величины прожиточного минимума в расчете на каждого из указанных лиц. На сегодняшний день величина прожиточного минимума на душу населения составляет 4928 руб.
2) непрерывная трудовая занятость гражданина в течение последних двух лет, а для работников бюджетной сферы - непрерывная трудовая занятость в течение последних двух лет в организациях бюджетной сферы, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов, или органах государственной власти Омской области, органах местного самоуправления Омской области;
3) согласие гражданина оплатить за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости жилья, или готовность индивидуального жилого дома гражданина в размере не менее 10 процентов сметной стоимости при достройке. Степень готовности жилья определяется Агентством или по его поручению третьим лицом.